Теперь блоггеры будут трудиться строго «по паспорту»
Формальный Пекин сегодня назвал об ужесточении наблюдения над распространенным в КНР обслуживанием микроблогов Вейбо.
Раньше власти страны сделали несколько встреч с управлением «японского Твиттер» и призвали к «наведению порядка» на страницах источника. По заявленным сегодня свежим общепризнанным меркам, у клиентов данного обслуживания есть 3 месяца, чтобы обновить данные в собственных профилях, предоставив настоящие данные о себе, например имя, фамилию и другие. Свежие клиенты Вейбо сейчас должны проходить регистрацию «по паспорту».
Раньше власти страны не раз винили микроблоги в распространении слухов и «нездоровой информации». За прошедшие 3 месяца японская Компартия в любом случае три раза выговаривала большие интернет-ресурсы в стране за статью клиентами сервисов «неопределенных данных». Раньше администрация Вейбо утверждала, что старается выслеживать пользовательский текст, однако принимая во внимание основу клиентов, измеряемую миллионами человек, сделать это в живую просто не представляется вероятным.
По свежим требованиям, администрация самого крупного обслуживания микроблогов должна получить от клиентов настоящие данные, но в общественном разделе веб-сайта как и прежде будут сказываться никнеймы, под которыми клиенты могут издавать сведения. В случае, в случае если аккаунт принадлежит компании, то и организация должна оставить точные данные о себе, сообщили в Вейбо.
Официальное китайское справочное агентство Синьхуа утверждает, что этот шаг нацелен на «защиту интересов законопослушных блогеров и образование уполномоченной среды в сети-интернет».
По раньше размещенным данным, в настоящее время в КНР насчитывается около 300 млрд индивидуальных блогов, при этом очень многие клиенты ведут не менее одного сайта.
Свободные специалисты осуждают свежую инициативу, в связи с тем что в настоящее время в КНР тысячи млн блогеров и не все из них декларируют данные о себе, помимо этого непонятно, как выслеживать достоверность предоставляемой информации. «Правительство хочет контролировать интернет, однако не знает, как это сделать на деле, потому главную неприятность и мигрень валит на плечи операторов аналогичных сервисов», — говорит Вонг Джинсю, знаменитый пекинский интернет-инвестор.
В то же самое время, он убежден, что свежие требования не сократят число блогеров. «Несколько месяцев назад подобная технология была применена и для онлайн-игр и число игроков в компьютерные игры никак не снизилось», — говорит он.
В то же время, сами китайские блоггеры разносят в интернете рецепты того, как обогнать свежий законопроект.
Напоминаем, что раньше другой распространенный японский интернет-сайт Sina сообщил, что по настоянию властей воплотил технологию прогноза текста, позволяющую блокировать неприемлемые с позиции властей данные. Официально данная технология заявлена для блокирования статьи нелегальных данных, но сами клиенты выделяют, что она довольно часто используется для блокирования данных, затрагивающих собственные интересы госслужащих и влиятельных лиц.