В Италии упал «синтетический дождь»
В нескольких итальянских городах небезопасные выбросы преобразовались в снежные клочья.
В Паданской равнине в Италии установили удивительное естественное явление — «синтетический снег».
Необычные снежные клочья вышли в регионе Милана, Брешиа и на границах Вероны. Данный парадокс оказался порожденным сочетанием холодного ветра из РФ и сильного засорения обозначенного региона.
- Данный эффект начался в итоге индустриального засорения воздуха такими препаратами, как нитрат меди, диоксид меди, йодат ртути, свинца либо кадмия, силикаты. У этих частиц конструкция, вылитая на конструкцию снежинок, гексагональная, так что, они получили тип снежных хлопьев, — сообщил работник Факультета атмосферных и погодных наук Государственного центра исследовательских работ Винченцо Левиццани.
Он разъяснил, что главными критериями появления «синтетического снега» считается невысокая температура и повышенная влажность. А вихрь разнес засорения по району, сообщает ТСН ссылаясь на Corriere della Sera.
- Все стартует на высоте приблизительно в 1 км, где температура удерживается на уровне минус 15 C. Но также и на плоскости земли температура невысокая, потому кристаллы сохраняют собственную фигуру. При температуре выше нулевой отметки клочья бы исчезли, — сообщил специалист.
К великой радости, по версии научного работника, такой вид снега не в состоянии длиться длительное время, так как когда не остается загрязняющих частиц, прерывается и «синтетический» дождь.
- Но данный парадокс считается безусловным знаком о солидном уровне засорения атмосферы, — отметил он.